Александра Злобина

Чем отличается фондовая биржа от рынка ценных бумаг?

Фондовая биржа включает рынок ценных бумаг? Т. е фондовая биржа в этом случае объединяет рынок ценных бумаг ( в свою очередь который включает в себя акции, облигации ( в т. ч офз ), валютную торговлю (forex), деривативы, опционы) .

Я верно понимаю?

Дмитрий Опарин

По простому фондовая биржа является организованным местом для торговли ценными бумагами. Она должна отвечать требованиям законодательства к бирже и предъявляет определенные требования к своим участникам, к товару, подлежащему торгам на этой бирже (кстати, упомянутая Вами валюта не является предметом торговли на ФОНДОВОЙ бирже) . Не все ценные бумаги могут торговаться на бирже. Но если бумага не прошла листинг на бирже, она может быть принята на внебиржевом рынке. Вспомним теорию: рынок ценных бумаг состоит из 2 сегментов - биржевой и внебиржевой. Так что я бы сказал, что это два пересекающихся сегмента. Как в кругах Эйлера, если схематично хотите.

Адам Ясаев

фондовая биржа и есть рынок ценных бумаг.

это типа: Где торгуют ценными бумагами? На фондовой бирже!

чтобы ещё понятнее было: Ценные бумаги - это товар. Рынок где их можно купить и продать называют Фондовой биржей. Фондовая биржа - это Рынок ценных бумаг.

Ирина Петрашова

и то и другое - наебалово на деньги 🙂

Дмитрий Бондарев

это одно и то же

Co
Constantin

ничем

Владислав Трофимов

Это одно и тоже

Тома Калимулина

Это одно и тоже. На фондовом рынке также торгуют ценными бумагами, облигациями и деривативами, АДР. И товарно-сырьевые активы торгуются на специализированных товарно-сырьевых биржах.