Masud Barati

Биржа, фондовая биржа и вообще рынок ценных бумаг, в чем отличие?

Людмила Пронина

Биржа - это организованный рынок того или иного товара. Помимо фондовой, она бывает ещё товарной, валютной. На фондовой бирже обращаются ценные бумаги.
Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Так вот, рынок ценных бумаг в зависимости от степени организованности бывает:
- организованный рынок (это как раз фондовая биржа) - это обращение ценных бумаг на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками.
- неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил; это рынок, где правила заключения сделок, требования к ценным бумагам, к участникам и т. д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя. Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.