Ириша Triniti

Фондовый рынок и фондовая биржа это одно и тоже? или в чем тогда разница?

Ируська Андреева

Разница как между рынком и базаром. Базар расположен в определенном месте по определенному адресу. Места на базаре закреплены за конкретными продавцами, которые платят владельцу базара за предоставленное место. Рынок один, а базаров много. Причем рынок это не сумма всех базаров, так как многое из того, что продается на базаре, еще и продается вне базаров.

Точно также биржа зарегистрирована по определенному адресу, у неё есть владельцы и на ней есть список аккредитованных участников. Фондовый рынок один, а фондовых бирж много. Причем рынок, это не сумма всех бирж, так как много ценных бумаг продается не на биржах.