Павел Дианов

Какие инструменты включает в себя фондовый рынок?

Ирина Михайлова

Акции, Облигации, Фьючерсы и опционы

Акции дают право на получение доли прибыли компании в форме дивидендов и право на участие в голосовании по основным вопросам на общем собрании акционеров. По сути, приобретая акцию, инвестор приобретает частичку компании и все связанные с этим права.

Облигация – это обязательство компании (или же государства – если речь идет о государственных облигациях – ГКО-ОФЗ) выплатить владельцу облигации фиксированную сумму денежных средств в заранее определенный момент времени.

Фьючерсы и опционы – это производные финансовые инструменты, имеющие в своей основе акции, облигации или другие виды базового актива, используемые для высокорискованных спекулятивных операций, а также с целью хеджирования (управления рисками) . Фьючерсы и опционы — это инструмент для профессионалов фондового рынка или частных инвесторов, имеющих существенный опыт инвестирования.