Ольга Чёрная

Давайте попробуем наоборот, я вам покажу как получилось фото со слайда а вы мне скажите насколько это хуже сканирования?

Вот я сфотографировал слайд своей мыльницей.
Сильно ли будет лучше, если его отсканировать специальным сканером для плёнок?
Или разница будет не велика?

Фото в натуральную величину тут - http://content.foto.my.mail.ru/list/kot_iz_kosmosa/touchanswers/h-1832.jpg

Понимаю, что об этом сложно судить, не видя самого слайда, но всё-таки.

Наталья Артёмова

Неужели слайд такой темный? Или снимали не на просвет? Думаю, что сканер вытянет лучше, чем здесь....

Борис Тарханов

У меня такой вопрос, а как Вы перефотографировали эти слайды? Поделитесь секретом 🙂 У нас тоже есть старые слайды, может быть найдём время их оцифровать. У нас они в пластиковых рамочках.

S.
Serega- .............

Сканер лучше проработает детали... Иными словами деталицазия будет лучше... но! Опять же, смотря какой сканер.

Сергей Ивлев

Я думаю разница будет не велика.

Максим Паницкий

...может быть, со сканера будет чуть широта больше. что можно компенсировать и грамотным HDR...
отнесите один (хотя бы - этот) слайд к профессионалам - сразу станет видно (или не видно) большую разницу

Женя Пестова

Нормально переснял.
Бытовые сканеры лучше не сделают.

Алексей Немтинов

Зерна пленки еще не видать, зато шум матрицы присутствует. Думаю, что сканер откроет немало деталей, которых тут не видно.

Vlad Kokorin

хорошо снято. но все же попробуйте отсканировать на разрешении 9600 dpi

Наталья

сканер будет лучше, а тк же надо учитывать что в стандартном программном обеспечении сканера слайды можно предварительно подкорректировать

Сергей Опекунов

Темно-однозначно (слайд).

Аленка Леонтьева

Во-первых, слайд той откровенно грязный - например, пятно над второй слева колонной.
Во-вторых, сканер нормального качества, даже не на просвет, даст лучшую проработку деталей: мой Epson 2400 при сканировании сильно-зернистой отечественной цветной плёнки прорабатывал каждое зернышко, то есть более высокое качество получить невозможно в принципе. Тогда как хорошая "мыльница" даже при пересъёмке машинописного текста с листа. сколько ни старайся, даёт заметную нерезкость: прочитать возможно - но и только.
К слову, сканер (мой, во всяком случае) автоматически даёт правильный баланс белого - даже если оригинал его не имел! Твой же снимок, согласись, откровенно завален в желтизну. Интересно - это слайд был такой или уже при "сканировании" (пересъёмке фотоаппаратом) испорчено?