Си Сишка

а ягоды годжи полезны миф или реальность? И как их принимать?

Екатерина Агапонова

Известно только 3 исследования ягод годжи, ни одно из них не доказало их эффективность для лечения каких-либо заболеваний, тем более эффективность годжи для похудения. В третьем странноватом исследовании, проведенном в 2004 году колледжем общественного здоровья при Уханьском университете Китая, у кроликов с диабетом после употребления годжи обнаружили "повышение уровня альфа-липопротеинов высокой плотности, или «хорошего» холестерина, и снижение уровня глюкозы в крови". Да, все это очень полезно загорающим грызунам и страдающим диабетом кроликам, но как насчет людей? Хотя фольклор, легенды и происхождение экзотической ягоды годжи может окружать ореол сказочного очарования, нет никаких научных подтверждений того, что ягода годжи оказывает какое-либо воздействие – за исключением, пожалуй, воздействия на наши кошельки. И все же мы продолжаем закупать сок целыми упаковками. В 2009 году оборот рынка продукции годжи составил 145 миллионов долларов. Но если ничем не доказано, что ягоды годжи обладают лечебным эффектом, возникает очевидный вопрос: как именно нам так брендируют сознание, чтобы мы закупали такое количество годжи? ПОЧЕМУ МЫ ПОКУПАЕМ ЯГОДЫ ГОДЖИ? Оказывается, эта ягода делает настоящие чудеса не с нашим сердцем, системой кровообращения или уровнем сахара в крови, а с нашим мозгом. За многие годы своей карьеры я много раз был свидетелем того, что сообразительные компании могут буквально внедрять соматические маркеры в наше сознание, создавая ассоциации между какой-нибудь позитивной эмоцией и своим товаром. По всей видимости, именно это происходит с ягодой годжи.

Ма
Маргарита

миф, разводилово

Александр Панферов

Ягоды Годжи - они же "волчьи ягоды", они же "дереза обыкновенная". В традиционной китайской медицине используются при лечении поллюций и головокружений. Никакими "похудительными" свойствами не обладают)

Оля

Насколько я знаю, это что-то из наших "волчьих ягод". Страшнова-то как-то!