Katerina V. Kulikova

Кого М. Грушевський назвав «чистим запорожцем на київськім столі»

Лю
Людмила

М. Грушевский называл князя киевского Святослава Храброго «Истинным запорожцем на Киевском столе» .
Все годы своего княжения князь Святослав провел не в Киеве в палатах, а в походах со своими воинами. Вот что писал о князе Святославе летописец Нестор: «Он ходил на неприятеля с быстротой барса; в походах не возил с собой ни котлов, ни обозов; питался кониной или мясом диких зверей, которые пек на угольях; не боялся ни холода, ни ненастной погоды; спал в походах без шатра под открытым небом, подостлав под себя конский потник, а в изголовье — седло; если же шел на врага, то никогда не нападал на него врасплох, но всегда заранее предупреждал: «Иду на вы! » .