Ангелина Комбарова

А правда, что украина отказалась покупать газ у РОССИИ за 385$,но согласилась за 750$ у польши, ЭТО ЧТО?

«У Украины есть идея фикс – избавиться от российского газа. Однако путем реверса или строительства трубы из Европы это нереально. Вот идея брать СПГ в Свиноустье действительно в русле избавления от российского газа. Но если брать любой трубопроводный газ, то это точно будет российское голубое топливо» , – говорит Симонов.

Другое дело, что с покупкой СПГ в Польше проблема не только в его отсутствии. Снижение зависимости от российского газа с помощью сжиженного природного газа обойдется что Польше, что Украине в копеечку. «Польша в прошлом году подписала контракт с Катаром на поставку СПГ на терминал Свиноустье с 2015 года. Цена на этот газ составляет более 700 долларов за тысячу кубометров. А если тянуть трубу до Украины, то для Украины этот СПГ будет стоить уже 750 долларов» , – говорит Симонов.

«Украина соглашается покупать газ по 750 долларов в 2020 году и подает это как избавление от зависимости от российского газа. Тогда как ей предлагают сегодня, когда мороз на носу, топливо по 385 долларов, но она с гордостью отказывается. Очередная серия клоунады» , – замечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Самое парадоксальное в том, что Украина стоит прямо на пороге газового кризиса, но ее руководство почему-то больше беспокоится о перспективах 2020 года.

«Кому интересна сейчас какая-то труба к 2020 году, если Украина может не пережить эту зиму? На носу зимний отопительный сезон, а в хранилищах катастрофическая нехватка газа, – говорит гендиректор ФНЭБ. – Вместо того чтобы решать оперативные задачи, Украина записалась в стратеги и начинает мыслить категориями шести лет. На улице валютные бунты, Киев сидит без горячей воды, неизвестно, как отапливать этой зимой крупные города, а они думают о перспективах шести лет. Что это за «уникальные» люди там собрались? »

«Поэтому я делаю простой вывод. Если бы у них действительно был интерес заниматься своим государством, они бы решали текущие проблемы. А все эти прогнозы на 20-30-е годы обычно делают те, кто надеется к 20-му году куда-нибудь уже слинять. Я лично вижу в этом проекте только пиаровскую составляющую»

Роман

на зло москалям будут морозить уши.

Елена Куликова

Они могут покупать газ по любой цене, все равно платить не собираются

Hiкмат Тurовоv

Какой еще газ по 750 долларов? См. цены на импортный газ в ЕС: https://ycharts.com/indicators/europe_natural_gas_price
9.24 USD/MMBtu для российского газа это 9.24* 35,11 = $324.41 за 1000 кубов.
По этой цене + транспортировка и прочие издержки (максимум + 15-20 долларов) Украина и покупает газ. Никаких 700, и 500 уже давно нигде нет...

Дмитрий Чернов

Согласилась у Норвегии по 340.

Любим Хорватов

врут... по 1765 баксов

Be
Beliz

Летом у норвегии покупала по 360 но сейчас норвегия газ приостановила.

Ал
Александр

А еще они у Польши угля попросили.. . бесплатно, поляки аж офигели.

Насти Никулина

Русские знают, что Украине можно было продавать газ? Мноооооого газа
И санкций не знать
И нефть по 105
И еще мноооого чего

Э-эх вы, пидоРосы...