Алексей Малинин

Расскажите принцип безпроводной зарядки

Вот услышал недавно про эдакое чыудо, стало игтересно: неужели научились передавать электричество без проводов? Если да, то наверное стоит поискать в гугле "телепортатор купить"

Сергей Тычков

Слыхал про трансформатор? Две обмотки. На одну подаем переменный ток, создавая тем самым переменное магнитное поле, на второй образуется ЭДС .

Вот и все. В док-станции катушка (первичная обмотка) , в крышке телефона (задней панели) - вторичная. И никакой магии. И про передачу на расстояние никто не говорил. Только вплотную.

по факту - чушь маркетинговая, очередная попытка привлечь ло.. . Покупателя! Зарядка через провод куда эффективнее, никаких потерь, не надо мудрить и занимать и без того ценное место внутри аппарата под катушки и лишнюю электронику

Сергей Павлов

У меня такая электрощетка. Грубо говоря, половина трансформатора в заряднике, половина в щетке.

Anton Ivanov

наверно электричество превращается в магнитное поле и наоборот

Лили Белова

резонансная передача энергии. катушки колебательных контуров имеют некторую взаимную индуктивность

Валера Киевский

это явление называется наведённая индуктивность.... (через электромагнитное поле).. .
фишка скорее рекламного характера....

Сергей Ващилин

индуктивный способ..

Лера

Типа придумали для микроточного подзаряда использовать окружающие электромагнитные поля в широком спектре. Не знаю, как это согласуется с допустимым санитарными правилами уровнем электромагнитного излучения 10 микроватт на квадратный сантиметр.