Александр Чичёв

Расскажите пожалуйста принцип действия колайдера, желательно человеческим языком)

Николай Бохан

Да там всё просто - берутся два протона и разгоняются до около световой скорости и потом в месте расположения детектора сталкиваются, всё, проще не бывает.

Елена Малышко

ну что ж, сами напросились.. .буду пугать http://smotri.com/video/view/?id=v53603088a1
Даже анекдот есть:
У ученых есть традиция: каждые 13,5 миллиардов лет они собираются снова вместе, чтобы запустить только что построенный Адронный Коллайдер.

Anna

обычный ускоритель, заряженные частицы разгоняются магнитным полем.
коллайдер - как бы два ускорителя, разгоняющие два пучка навстречу друг другу.

БАК - адронный коллайдер, он ускорял не что попало, а только протоны.

Сашкин Сашкин

Большой адронный коллайдер (Large Hardon Collider, LHC) — это типичный (хотя и сверхмощный) ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. БАК — это микроскоп, с помощью которого физики будут разгадывать, из чего и как сделана материя, получая сведения об её устройстве на новом, еще более микроскопическом уровне. и так – вот он АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР.

Михаил

Добавлю, что протоны разгоняются электрическим полем. А чтобы разгон происходил снова и снова, их гоняют по кольцу, заворачивая магнитным полем.
=====
361 TURNS отжег!!!

Иван Марков

Главное что-бы на практике не применялось. Ученые еще пока ниразу его не запускали (боятся появления черных дыр которые засосут всю планету, фантастика короче) , может он так и простоит еще несколько лет.