Марина Бычкова

Можно человеческим языком объяснить мне принципы работы ЖК-мониторов?)

Без копирования с разных сайтов информации, там я уже начиталась

Cutie

"Жидкий кристалл" - прозрачное вещество, при подаче напряжение на него - теряет прозрачность (темнеет) - так создали экран первых цифровых наручных часов.
Дальше - больше, серо-чёрные кристаллы подкрасили тремя основными цветами. Сделали всё это очень мелкого размера (в одной точке - 4 жидких кристалла разных цветов) . При подаче определённого напряжения на каждую такую точку, она светится определённым цветом. Потом кучу этих точек расположили между двумя стёклами, на одном из которых нанесены токопроводящие полоски (их не видно - тонкие) . Изображение получается в виде прозрачности разной плотности, поэтому сзади экрана установили подсветку ( из люминесцентных ламп, или ярких светодиодов белого свечения)
Ну, вроде проще - некуда...

Олеся Тетёкина

окошки, при подаче на них напряжения - закрываются (становятся не прозрачными)

сзади стоит подсветка. .
когда окно открыто - проходит свет. .
закрыто - не проходит. .
каждый ПИКСЕЛЬ (или точка на экране) состоит из 4х окошек.. (красное. . синее. . зелёное и белое, без цветофильтра)
сочетание нужного цвета - формируется степенью открытия каждого окошка..

Владимир Михеев

Ну короче дерьмовый это монитор.

Екатерина

А Википедию почитать, не?
Короче, экран состоит из множества точек, каждая точка называется пиксель, у пикселя есть три субпикселя, т. е. он сам состоит из трёх точек, в каждой такой ячейке находится частитчка, окрашенная в свой цвет, красный, синий, зелёный, точнее у каждой частичке с одной стороны один из этих цветов, а со второй она непрозрачная, чёрная. В зависимости от электромагнитного поля, которое создают мелкие транзисторы, находящиеся на задней части прозрачного экрана, в котором "живут" эти пиксели, каждая частичка индивидуально принимает такое положение, чтобы свет либо проходил через неё и окрашивался в её цвет, при этом регулируется и яркость свечения, или не проходил, чтобы образовалась чёрная точка, за экраном у старых LCD находятся лампы, типа дневного света, у новых матрица из белых светодиодов. Из трёх цветных субпикселей составляется пиксель, окрашенный в нужный цвет, а из всех пикселей создаётся картинка.