Техника

Принцип работы ЖК дисплеев

В 2 словах и по-проще, если можно. Поискал в интернете - написано много и не особо понятно.
Ребята! вы не совсем правы.... Почему в названии присутствуют слова - ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ, об это Вы не задумывались? А принцип простой.. . Между двух стеклянных пластин, на которые нанесены практически прозрачное напыление металла являющееся электродом, находится жидкость, в которой "плавают" маленькие цилиндрики специального вещества. Находятся они в свободном состоянию, т. е положение их хаотично и если сзади экрана находится источник света, то он не не проходит. Но когда на электроды подаётся напряжение, то плавающие кристаллы поворачиваются, как маленькие магнитики и выстраиваются как бы в одном направлении. После чего свет от источника света свободно проходит и мы видим изображение. ЖК есть двух видов - на прсвет, о котором я говорил. применяется в мониторах, телевизорах, а есть на отражение - применяется в калькуляторах. где не требуется внешний источник света...
Виктория Щербакова
Лучший ответ
Дневная лампа светит сквозь светофильтр, который быстро изменяет своё светопропускание,
Видимый свет не поляризован. Если он проходит через поляризующий материал, он становится поляризованным допустим в вертикальной плоскости. Это значит что дальше он может пройти через следующий слой поляризующего материала только в вертикальной плоскости Если плоскость поляризации горизонтальная, то свет не проходит. Самое простое. Чернобелая ЖК матрица. Чем больше напряжение на жидкокристаллической ячейке, тем выше поляризация жидкого кристалла, тем меньше света проходит, тем чернее изображение. Все жк дисплеи имеют подсветку. Если они не имеют подсветки изнутри (как на калькуляторе) , то увидеть изображение можно только днем, когда есть свет, отраженный с подложки
Люминесцентная лампа и цветные фильтры из жидких кристаллов размером в один пиксель. И сложная электронная схема управления.
Санжар Сиязов
что то вроде мозаики на стекле
Сергей Ххх