Александр Колпецов

принцип действия демодулятора

объясните что происходит с сигналом в демодуляторе сигнала в set top box ЦЭТВ. Тот, что после тюнера, в самом начале.

"Принцип обратный действию МОДУЛЯТОРА" гениально, я бы и не догадался... Нужен подробное описание.

Ан
Антон

Принцип действия основан на односторонней проводимсти диода. Детектор, демодулятор — электронный узел устройств, отделяющий полезный (модулирующий) сигнал от несущей составляющей. [1]

Детектор радиоприёмного устройства, или демодулятор, восстанавливает информацию из радиосигнала, заложенную в него модулятором. Например, приём радио- или телепередач возможен за счёт демодуляции высокочастотного сигнала, поступившего на антенну устройства.

Демодулятор, в случае амплитудной модуляции (АМ) , в простейшем случае может быть диодом или другим нелинейным элементом.

При частотной модуляции (ЧМ) применяется специальный каскад.

Важной функцией демодулятора цифрового сигнала является восстановление тактовой частоты передаваемого потока символов.

Также существуют векторные демодуляторы. Они могут принимать любой вид модуляции, включая сложные сигналы типа КАМ256 или OFDM, применяющиеся при радиопередаче цифровой информации.

Юлия Шишотова

Принцип обратный действию МОДУЛЯТОРА

Виктория Бойкова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Детектор_(эл ектронное_устройство)

! София Гульянц !

Передают несущую частоту, например, по радио. Она изменяется в зависимости от изменения модулирующего напряжения.
Либо по фазе, либо по амплитуде (уровню), либо по частоте сдвигается.
С помощью диодов демодулятора убирают несущую частоту, остаётся искомый сигнал
Простейшая амплитудная, но плохо от помех она защищённая