Ann __

Принцип действия крыльев мухи?

я имею ввиду как устроено то что заставляет их быстро двигаться? Там. что храповая шестерня на гидравлической основе?

Елена Гребенникова

Здравствуйте Максим. У комаров и мух плоскостями и моторами одновременно служат передние крылья ("переднемоторные"). Задняя же пара крыльев превратилась у них в жужжальца, булавовидные образования, выполняющие разные функции. Всем известно, что мухи взлетают стремительнее, чем жуки. В этом важную роль играют жужжальца. При взлете майского жука мы слышим сначала жужжание, а только потом видим, как он отрывается от поверхности. Чтобы крылья достигли определенной частоты взмахов, жуку нужно время. Мухи сперва приводят в движение жужжальца, которые практически мгновенно набирают необходимую частоту взмахов, затем срабатывает сцепление" с основными крыльями, и муха взмывает ввысь. В полете жужжальца вибрируют в одной плоскости, выполняя роль гироскопа самолета, т. е. указывают ориентацию тела насекомого в пространстве. На крыльях и туловище насекомых установлено множество датчиков (сенсилл) , указывающих параметры полета, аналогичных, например, П. В. Д. (приемнику воздушного давления) крыла, кока и другим.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Более подробно здесь

Татьяна Зорина

ага, нано мухи)

Елена Ромашкова

муха тоже вертолет..)