Tatyana Yugay

Принцип действия молниеотвода

Где-то слышал, что на самом деле он не улавливает молнию, а просто собирает на своем кончике атмосферное электричество и отводит в земл. В смысле, что нет никаких сверканий с ударами в железный штырь, а есть небольшая корона на кончике молниеотвода, которая не дает сформироваться большому заряду. Это так?

Ks

Нет, не так. С острия идет растущий вверх стример, с которого и начинается пробой.

Mustafa A

короче - на крыше железный штырь, от него провод идет в землю. Молния ударила в штырь - ток ушел в землю, и никого не ударил

Артём Высоколов

Заземление -это обычно 3 металических штыря, длинной 2,5-3метра, забитые в землю. Треугольником и соединённые между собой . Собирают атмосферное электричество, грозовые разряды и заземлённые на него электро - приборы.

Sa
Sashka

Два года назад наблюдал разряд молнии на телекомовскую мачту высотой 60 метров с четырехярусными ростяжками. Основной ствол розряда ушел в землю на расстоянии метров 30-40 от мачты, а "ветви" пошли по ростяжкам со всех сторон. И возникает вопрос, почему мачта у которой очень харошее заземление не приняла на себя весь розряд молнии?