Алина Ярцева

Ионная связь (оставшийся электрон на внешнем уровне)

Насколько я поняла, для ионной связи на внешнем энергетическом уровне должно быть 8 электронов у двоих элементов. При ионной связи между Mg и F у магния на внешнем уровне остается 1 электрон, если он отдает 1 фтору. Объясните мне кто-нибудь, что делать.

Андрей

Вообще в школьном курсе химии есть понятие "ионная связь", только надо тогда уж не электроны считать, а смотреть на полярность связи.

8 электронов много где насчитать можно.))

Руслан Бикмухаметов

1)Ионной связи нет - есть ионная кристаллическая решетка. Точно так же, как нет металлической связи - есть металлическая решетка.. .
2)Фторид магния - MgF2, и я не понимаю Ваших затруднений...

Алексей Чубыкин

А то, что фторов там двое, ты не замечаешь?