Анатолий Быков

Химия. Как определить количество электронов на внешнем уровне??

Я знаю, что вроде как по номеру группы. А как тогда определить у элементов в побочной подгруппе? ? К примеру у 20-го элемента кальция (гл подгр) их 2. А у Скандия, который 21, вроде как должно быть 3 но их тоже 2. Подозреваю потому что он в побочной подгруппе. Помогите плззз.

Анатолий

Число электронов на внешнем уровне зависит от принадлежности элемента к тому или иному семейству. Если это семейство s и р-элементов (они находятся в главных подгруппах в короткопериодном варианте таблице Менделеева или в полудлинном варианте в А группах) , то номер группы - это и есть число электронов на внешнем уровне. Если это семейство d-элементов (они располагаются в таблице между s и р-элементами), то у них на внешнем уровне всегда 2 электрона, так как у них идет заполнение электронами предпоследнего уровня) за исключением явления "провала" электрона у таких элементов, как медь, серебро, золото, хром и т. д.) . У элементов f-семейств (лантаноиды и актиноиды) на внешнем уровне находится по 2 электрона, так как у них заполняется третий снаружи уровень.