Gugu Taras

Можно ли растить добермана в квартире? или пожрёт всё к чертям?

Колян

Прекрасно они в квартире живут. "естествеено сожрет и обувь погрызет и мебель" - это не правда, мой добер разве по мелочи мог сгрызть карандаш, книгу, самое большее разорвала пакет с мукой и извазюкалась в ней, но сами оставили, где не надо. Другое дело, что если времени полноценно заниматься добером у вас нет, то он сам себе найдет занятие. Кроме активных прогулок и обеспечения выхода энергии, ему еще и мозги напрягать нужно, серьезно вкладывать время и силы в воспитание. Иначе, погрызухи дома могут стать самой малой проблемой. Неконтролируемый, плохо воспитанный добер это вообще мало приятного, зато проблемно весьма.

Юлия

В квартрах их и растят. Доберман короткошерстный, поэтому неприспособлен для содержания на улице. Но если боитесь что "пожрет все к чертям",тогда вывод-не заводите. Уже одно это говорит о вашей неопытности. Пожрать может собака ЛЮБАЯ. Особено щенки во время смены зубов. И взрослые животные-когда ими не занимаются.

Наталья Лагутина

Доберман одуреет от одиночества. Был у соседей доберман Адольф. Выл целыми днями один в квартире - на весь подъезд было слышно. Мы на 4м этаже жили - а на 5-м Адольф завывал нечеловеческим голосом

Semina Tatyana

забудьте на 2 года о личной жизни - получите целую квартиру и прекрасную собаку.
прогулки, воспитание, занятия, нагрузки - и будет всем счастье

Екатерина

Может пожрёт а может и нет. От щенка зависит.

а сколько у вас время есть.... и знаний. . собаки офигенные..

Настенька

их в квартирах и держат. . .естествеено сожрет и обувь погрызет и мебель, впрочем как и любой щенок, и писать и какать будет в квартире, месяцев до 6-8, а может и до года

Евгений Максименко

а где его растить с его то типом шерсти?