Йц
Йцукен

ПОЧЕМУ ВСЕ ДУМАЮТ ЧТО РПИ ПРОГРЕВЕ ДВИГАТЕДЛЯ ТЕПЛОВЫЕ ЗАЗОРЫ КЛАПАНОВ УМЕШАЮТЯ ЭТО ВЕДЬ НИ ТАК

ЗАЗОРЫ МЕНЯЮТСЯ ОТ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ А НЕ Т ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Но я не просто так сказал про температуру. Ты считаешь горячим, не работающий двигатель при температуре примерно 90-100 градусов. А я считаю горячим работающий двигатель температурой те же 90 -100 но клапана при этом 600 - 800 градусов. В таком случае зазоры минимальны, поэтому и зазоры называются температурными. Вот отсюда и заблуждение что зазоры на горячем больше чем на холодном. Так же по этому люди ошибаются при замере компрессии. Если на работающем зазоров нету и двигатель троит, то после остановки двигателя и замере компрессии температура уравнивается и зазоры увеличиваются и компрессия нормальная. Поэтому теперь и компрессию замеряем не на заглушенном двигателе а на

Ан
Анастасия

Влад камрадов. Зазоры в клапанном механизме называются ТЕПЛОВЫЕ ЗАЗОРЫ. И они уменьшаются при прогреве мотора. От оборотов они ВООБЩЕ НИКАК не зависят.

Какие 600-800 градусов?? ? При такой температуре алюминий плавится, из которого поршни делают.

Светлана Рыкова

Вообще-то все материалы при нагревание расширяются, и для того чтобы после нагревания пары: распредвал-клапан, последний не остался в приоткрытом состояние (что приведёт к прогару потому что клапан не будет через седло отдавать тепло) делают зазоры, которые и компенсируют расширение. И простите какие 600-800 градусов? Если вы имеете в виду температуру горения смеси то всё верно, но если вы имеете в виду температуру самого клапана то извольте, вы не правы. В момент соприкосновения клапана с седлом передаётся тепло, в результате чего клапан остывает, так вот если 800 градусов будет передаваться через чугунно седло (которое кстати выдержит такую температуру) , то алюминий в самом прямом смысле потечёт, так как температуры плавления у него 600 гр. И как-это зазоры зависят от работы двигателя? то есть вы хотите сказать что чем выше обороты и тем больше клапан недозакрывается? ведь как уже сказано выше, если не будет заранее выбранного зазора, то клапан удлинится и не будет соприкасаться с седлом. И что тогда будет с двигателем, потеря компрессии на высоких оборотах? ъ

И вообще если не веришь, иди сунь щуп сначала в холодный двигатель, а потом прогрей его, вот удивишься-то.

И вообще по манере написания ты очень напоминаешь одного жирного тролля с этого ресурса.

Yula Bobrovskaya

Влад, ты ошибаешься. Зазоры уменьшаются, но до окончания прогрева двигателя, а потом снова становятся исходными.
Рассматривай прогрев в динамике. Поршни и клапана имеют меньшую массу чем блок цилиндров, поэтому разогреваются раньше и расширяются раньше.

У некоторых двигателей иномарок легко могут зависнуть клапана, если завести холодный мотор и сразу поехать с полным газом.

Андрей Репин

материалы подобраны так, что коэффициент расширения практически одинаков. на скутере регулировал клапана, ну, как обычно на холодную, головку закрыли, завели, прогрели можно сказать прилично. мотор заглушили, вскрыли клапанную крышку, подогнали метки, а зазоры, как выставили так и остались. изменение зазора актуально для отремонтированного двигателя (притирка клапанов) в частности, пока клапан при шлепается, в этот момент зазор уменьшается.

Елена

Учи матчаст. Букварь надо было не в посадке на самокрутки использовать, а учить. И пишешь с ошибками.

Мария Игоревна

Вы правы в том, что температура клапана при работе выше чем температура головки и распредвала. при этом действительно меняется длинна клапанаи и по этому существует тепловой зазор. Но Вы не учитываете, что это происходит только при воспламенении горючей смеси в цилиндре. если воспламенения нет то и зазор не уменьшается, а на прогретом двигателе из-за разницы теплового расширения наоборот увеличивается. это можно проверить замерив зазор на холодном и горячем двигателе. по этому замерять компрессию на работающем двигателе нет смысла, так как воспламенения смеси в данном цилиндре не происходит, а следовательно и зазоры максимальны. если горячий двигатель начинает троить, то просто следует проверить зазор в клапанах. это можно сделать и на горячем двигателе если известен зазор при нагреве.

Анна Фролова

Сынок, тебе сколько лет? В школе учишься! Написал полную чушь.