Ольга Лисеенко

А почему Саудовскую Аравию и Иорданию принято называть на европейский манер - королевствами?

Ведь там монархи, скорее всего носят титул эмира - как в соседних Кувейте или ОАЭ

David Region

(да черт бы побрал этих персов с арабской письменностью.. . )
Титулы королей Саудов и Иордании - аль-малик, от того же корня, что и древнееврейское мелех - царь, король.
Первый вариант - не обращайте внимания, перепутал языки.

Светлана

Потому что они называются Аль-Маляка. А Малик по арабски - король. Не эмир, не шах, а именно король. И не важно, что не созвучно. Вон, в Гане король - это нана. А в Уганде - кабака. Но на наш лад это король (просто потому, что ни нана ни кабака большинству европейцев и русских ничего не скажут).

Ольга Янукевич

Паханствами. . согласен - точнее. . .

Великий Пахан Иордании при поддержке евро Паханов..