Мария Мартиросян

как получить визу в Турцию в Белоруссии?

Марьяна

2 мая 2014 года Турция официально объявила о завершении необходимых процедур по вступлению в полную силу соглашения между Турцией и Беларусью об отмене виз между этими странами. Это означает, что с 1 июня 2014 года граждане Беларуси могут посещать Турцию, а граждане Турции могут посещать Беларусь без необходимости оформления визы.

По словам Андрея Савиных, посла Беларуси в Турецкой республике и Ираке, отмена виз между двумя странами будет способствовать увеличению количества туристов, упростит деловые, научные и культурные контакты между Турцией и Белоруссией, и придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.

Гражданам Беларуси, въезжающим в Турцию до 01.06.2014, необходимо приобрести визу, по прибытию в аэропорт. Стоимость визы составляет 30 долларов.

Сроки нахождения после введения безвизового режима между Турцией и Беларусью
С введением безвизового режима с 1 июня 2014 года граждане Турции в Беларуси и граждане Беларуси в Турции смогут находиться в указанных странах в течение 30 дней. При этом максимальный срок нахождения составляет 90 дней в течение 365 дней.

Турецкая версия отмены виз между Турцией и Беларусью
Турецкие газеты сообщают новость об отмене въездных виз в Беларусь для граждан Турции с несколько измененной датой. По версии http://www.haberler.com безвизовый режим начинает действовать со 2 июня 2014 года.