Влдимир

Помогите решить уравнение (sin a + sin b)(sin a - sin b) - (cos B - cos a)(cos b + cos a) = ? Спасибо!

Аня

Необходимо применить формулы сокращённого умножения:
... = sin^2 a - sin^2 b - (cos^2 b - cos^2 a) = sin^2 a - sin^2 b - cos^2 b + cos^2 a.

Далее группируем следующим образом:

... = (sin^2 a + cos^2 a) - (sin^2 b + cos^2 b).

В скобках мы видим основное тригонометрическое тождество. Получаем:

... = 1 - 1 = 0

Ответ: 0

Сергей Овчеренко

(sina+sinb)(sina-sinb)-(cosb-cosa)(cosb+cosa)=(sin^2a-sin^2b)-(cos^2b-cos^2a)=sin^2a-sin^2a-cos^2b+cos^2a=1-1=0

Игорь Гоцман

Я тебе сочувствую

Екатерина Сутенкова

Это не уравнение
Предыдущий ответ верный

Примени формулу разности квадратов, а затем основное тригонометрическое тождество