Dovlet Esenov

Вопрос к химикам о спирте

Господа химики, доброго дня! Вот такая дилемма: есть в наличии, к примеру, 70%-ый этиловый спирт, он же медицинский тут, как сделать раствор менее насыщенным, понятно - разбавлением водой, а вот есть необходимость в более крепком растворе - 90-96%.
Вот, собственно, вопрос: можно ли как-то сделать из 70%-й раствора 90%-ый? Ну, естественно, желательно, в домашних условиях) Спасибо!

Анастасия Нестерова

Перегонкой. Поскольку первым будет выпариваться спирт 🙂
"Без каких-либо особенных затрат изготовим самогонный аппарат... " 😉

Сергей Киселев

возгонкой! нагревать и выпаривать воду..

Евгения Ванькаева

От партии зависит. Из-за 1 литра заводиться не стОит.

Алишер Назаров

Перегонкой до 96%. Причем с нормальным дефлегматором, хотя бы полметра с кольцами Рашига.. .

А дальше - абсолютирование. Магний, натрий, гидрид кальция или молекулярные сита...