Жанна Свирская

Как так получается, что в семье, где родители очень общительные люди, ребенок вырастает совсем не общительным? 🙂

Катюня

Экстраверт или интроверт - генетически не передается, врожденное устройство психики. Если ребенок интроверт, то он гораздо меньше нуждается в общении, чем экстраверт. Ему нужно больше личного пространства и уединения, т. к. он восстанавливает энергию, приходит в равновесие - в одиночестве.

Ан
Аня

замучали родители своей болтливостью

Ay
Aysidora

да да, так и есть, у меня такой малой))

Лия

Может переизбыток общения? Видит что и без него все слишком много болтают )))

Кэ
Кэт

Наверное родители общаются не с ним. . У меня ребенок не болтливый, но если требует внимания, лучше ему дать и тогда он понимает, что его слушают и становится общительней

Василий

от характера зависит. А у каждого он свой

Св
Светлана

Думаю, что это генетическая черта и не всегда зависит от внешнего воздействия. У меня есть знакомая, которая очень общительна, к ней постоянно тянутся люди. она всегда в центре внимания.. . Ее сын вырос прямой противоположностью ей: весь круг его общения - его семья, все остальное - постольку-поскольку.. . полная копия своего отца, который с ними не жил и не мог повлиять на его воспитание...

Наталья

У меня мама мега общительный человек, я совсем другая... более закрытая, интроверт короче. Ну такой характер у меня просто, что поделать) и я рада что я такая.. не могу вот так со всеми говорить и говорить... рассказывать всё о себе и т. д, нет, это не моё

На
Наталья

Он стесняется их болтливости и их круга общения. Ему свое пространство и окружение интересней

Рита

Родители так болтали, что ребенок не имел возможности слово вставить.

Александра

Необщительность бывает разная. Бывает естественная: человек интроверт - он просто меньше нуждается в обществе, ему уютно самому с собой, это качество врожденное. А бывает вынужденная - когда общаться хочется, а не можется - комплексы, зажатость, скованность мешают, и это уже к психологу.. .
К сожалению, коммуникабельность родителей здесь вообще ни при чем...