Вр
Врединка

Про строение иерархии двух разноразмерных собак, где по старшинству лидер-меньшая по размеру собака (+),кто за баллом-мимо

Ну вот ситуация.
Дано: карликовый пудель, добрая и неконфликтная собака, без намеков на доминирование или что-то подобное, выращенная мною с рождения, в принципе не обидчивая, НО: лет через 5 беру щенка ЮРО, знаю, насколько серьезна эта собака, знаю, что все равно у них борьба за иерархию будет. Допустим подросшего ЮРО я и возведу в лидеры, не причинит ли он вреда маленькой пуделюшке в мое отсутствие по праву лидерства в собачьей стае? Или если у меня пуделюшка останется в лидерах, крупный пес все равно захочет немного возвысить свои рамки, как избежать ситуации, когда южак просто сожрет пуделюшку?? Брать буду кобеля (суку через год стерилю) , естественно из питомника.

Вообще по-хорошему главным во всей этой "стае"должен быть хозяин, в идеале, но собаки там между собой же наверно тоже захотят рамки установить. В моем присутствии я этого не допущу, а когда меня нет? Если повезет в частный дом переехать, то ЮРО в мое отсутствие будет или по территории бегать, или закрываться в вольере, а если же в квартире?

Вроде вполне ясно сказала: кто за баллом, абы что ответить-мимо.

Георгий Григорьев

Было у нас близкое знакомство с юро, буран его звали.. . У меня большие сомнения, что этот кобель вообще воспримет мелкую сучку за собаку и возможного члена стаи. Максимум - охранять будет, как хозяйское имущество.

А их разве обязательно оставлять наедине? Закрывать мелкую в одной из комнат и голова болеть не будет...

Джон Скаво

Когда я завела "в довесок" к своему черному терьеру тойку, то у них сложились отношения, совсем не похожие на иерархию : он позволял этой мелкой все, даже таскать себя за бороду в игре и залезать в миску. Она же бегала за ним, как хвостик, все повторяла, когда я на прогулках занималась дрессировкой, и вполне признавала его авторитет в серьезных ситуациях. Так что я даже затрудняюсь сказать - кто из них был выше в иерархии.

Ирина Актуганова

У собак сука автоматически главнее кобеля по иерархии. Никогда кобель не нападёт первым на суку и даже если она спровоцирует - серьёзной драки не будет.

Marishka

разнополые драться не будут. У меня даже с кобелями было так. Старший кобель (№1) сильный доминант. Средний (№2)-с характером доминанта, но с проблемным здоровьем, самый мелкий и спелой. Младший (№3) -сильный физически, но очень лоялен к собратьям. Доминирование выстраивалось так-сначала 1 доминировал. 2 подрос и постоянно конфликтует с 1. Третий в щенках сторонился старшего, но всегда был рядом со вторым. Подрос (№3)- теперь поджимает 1 и первый начинает ему подчиняться. Но младший (3)ко второму очень лоялен и позволяет ему все. Даже играет с ним очень аккуратно, подставляется, дает на себя нападать, а сам виляя хвостом обозначает в игре укусы, но никогда не кусает. Если первый нападет на 2.,то тут же летит (3)выяснять отношения и осаживает первого.

Ан
Анастасия

если кобель, то ему всю жизнь будет доставаться от пуделюшки суки. не будет никакой иерархии, которую вы построите, сука всегда будет лидером

Татьяна ***

Хозяин-пудель, т. е собааа давно живущая в доме и принявшая нового жильца вот и вся иерархия.