Надя R

Как энергетики влияют на организм?

Стало интересно, повлияет ли такие напитки как Flash или бёрн на выносливость при беге? И врндны ли они?

Яна Елисеева

Большое количество стимуляторов заставляет организм работать на грани возможностей. Когда «энергетик» перестаёт «работать» , заряд бодрости сменяется чувством подавленности и разбитости: взятую взаймы энергию приходится возвращать. Нужна ли вам такая бодрость в «кредит» с риском лишиться здоровья? Все мы периодически испытываем значительные физические и умственные нагрузки и потому, сами того не подозревая, составляем «целевую аудиторию» потенциальных покупателей «энергетиков» — напитков, стимулирующих центральную нервную систему человека за счёт различных тонизирующих веществ. «Допинг» не повредит и студенту, готовящемуся к экзамену, и тому, кто впопыхах доделывает годовой отсчёт, и клубным завсегдатаям, веселящимся ночи напролёт. На российском рынке «энергетики» появились сравнительно недавно, однако в короткие сроки они как «здоровая альтернатива алкогольным напиткам» завоевали популярность. Между тем медики сильно расходятся в своем отношении к новому напитку. Одни считают, что энергетики вообще не оказывают существенного влияния на организм человека, это лишь витаминизированный заменитель кофе. Другие — сравнивают с действием лёгких наркотиков и уверяют, что употребление энергетиков прокладывает дорожку от слабого психотропного вещества к более сильному, поскольку мозг привыкает к искусственно вызванному выбросу эндорфина и искусственному поддержанию уровня возбуждения. При этом и те, и другие сходятся в одном: действие напитка недостаточно изучено, и потребителям не стоит увлекаться «энергетическими» экспериментами. Отцом-основателем индустрии энергетических напитков считается австриец Дитрих Матешиц (Dietrich Mateschitz). В 1984 году он создал компанию Red Bull GmbH, разработал рецепт «энергетика» и маркетинговую концепцию, и через три года стал продавать Red Bull Energy Drink в Австрии. Задумка Матешица оказалась коммерчески успешной, обеспечила ему беззаботную старость и нашла своих продолжателей. С середины 1990-х годов свои варианты энергетических напитков стали предлагать и другие производители. Сегодня же на рынке каждый год появляется несколько сотен новых «энергетиков» . Особенно эти бодрящие напитки полюбились американцам, главной потребительской группой энергетических напитков в США являются водители. Идея понравилась и японцам, превратившим работу в национальный культ и страдающим по этой причине от недостатка жизненных сил. В Европе «энергетики» также весьма популярны, но в ряде стран (Франции, Швеции, Дании, Норвегии) к ним относятся осторожно — они запрещены к продаже в продовольственных магазинах, приобрести их можно только в аптеках, так как они считаются лекарственным средством. В России также предпринимались попытки вывести энергетические напитки из свободного обращения. Ещё в 2005 году было опубликовано постановление «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты» — именно таково их официальное название. В документе пояснялось: основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке вполне безвредны. Но в энергетических напитках их содержание завышено. Речь идет о кофеине синтетического происхождения, природных биоактивных веществах из лекарственных растений или их экстрактов, а также витаминах (С, РР, В2, В5, В6, В12). В мае 2007 года руководство Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков предложило запретить энергетические напитки, если будет доказан их вред для здоровья. Но судя по тому, что решительных действий не последовало, никаких запрещённых компонентов в энергетических напитках не нашли. В прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что употребление энергетических напитков могло стать причиной гибели нескольких человек. Двое смешали водку с энергетиком. Третий скончался после того, как выпил несколько банок энергетика подряд после интенсивных занятий в спортзале.

Elena {{{{

энергетики вызывают бодрость, если ты сонный, но выносливость нет. Еще оказывают сильный вред на печень и сердце

Валера

вредны. при беге помереть можно

Михаил Ф

однократно повышают физическую силу, многократно наверно будет плохо скорее всего