Ирина Туева

помогите с авариумными рыбками

У меня есть 1 проблема, и я никак не могу выяснить её причину. Дело в том, что у нас умерло уже 2 сома - таракатума, и все они были, словно, побиты. У них были разорваны чуть ли не все плавники, усы - срезаны,
лицо в крови и ранениях. И у нас остался в живых только 1 самый старший и давний сом. У него тоже всё изрезано и разорвано. Даже не знаю выживет ли он.. . Что это может быть? Из за чего они все побиты?
В аквариуме у нас 2 золотые гурами, 2 гурами серебрянные с черной точкой по середине, и 1 гурами серебряная на ней черная окраска в виде пятен, словно камуфляж. Самое интересное что в начале был полностью побит 1 сом, после умер, другие были целы и невредимы, потом та же фигня со 2 сомом, и вот остался он 1, весь побитый, даже во 2 аквариум пересадили. Есть у меня 1 версия, что это из за 1 искуственной водоросли, 2 версия что рыба разлагается живьем, ибо когда умер 2 сом то воду я случайно забыл заменить. Помогите мне.

Маргарита Коломийцева

Ну трихогастры панцирных сомов однозначно не покромсают-скорее всего об декор
Не исключаю и болячку-условия содержания и уход нужно описывать