Александр Залогин

помогите составить сценарий мероприятия патриотического воспитания

Номинация «Сценарии мероприятий патриотическому воспитанию» (основа – материалы 2013-2014 года) .
Критерии оценки:

соответствие содержания сценария цели и задачам Конкурса;
целенаправленность, научность, соответствие воспитательным задачам; связь с современностью;
разнообразие методов и приемов проведения воспитательного мероприятия;
соответствие формы и содержания мероприятия;
композиционное построение мероприятия;
наличие оригинального сценарного хода;
учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;

Дулат

Во-первых для какого возраста учеников подготавливать конкурс. Так как очень особое влияние на патриотическое воспитание имеет место настоящие события и история гос-ва. (то есть чтобы дети могли легче воспринимать информацию)
То есть дети должны быть в курсе, что они воспитываются в могущественной стране с её великой историей. А так же привести в пример можно и сегодняшнего президента России, не боясь объяснить детям, что наш президент сделал хороший поступок, присоединил Крым и борется с тем, чтобы не было войны. Это очень хороший стимул развить в детях чувство защищать свою страну и тех кто слабее. И более того это вызовет уважение к президенту, и тем самым и к самому гос-ву. На какой территории мы живем, что наша территория огромна и богата всеми полезными ископаемыми и пр. Что мы дружим и поддерживаем отношения со многими странами мира.

Вопросы и задачи можно выбрать такие как:

вопрос:

-как бы смогли дети себя повести, если бы на страну напал враг (пошли бы они воевать)

- что бы дети смогли сделать для своей страны, чтобы улучшить её ( к примеру, насадили бы деревья, что-то обустроили, занялись бы моделированием одежды или обуви для своей страны, открыли бы питомники для животных итд итп)

-какую-бы профессию смогли выбрать дети, живя, в нашей стране, чтобы профессия была полезной, а не хорошо оплачиваемой.

-чем бы они смогли пожертвовать ради ближнего или ради своей страны, чтобы у нас все было хорошо ..(к примеру, отказались бы от сладкого, отказались бы от компьютера и тд итп) этим самым можно было бы развить любовь к своей стране

задачи (тоже зависит от возраста ребенка) :

- дать установку сделать что-то полезное в своем дворе или сделать что-то полезное на территории школы, привести детям несколько примеров чего именно они хотят сделать (к примеру, 1. убрать снег. 2. сделать скворечник для двора или школы 3. нарисовать свои любимые места в городе. итд

методы и приемы проведения воспит. процесса:

-хорошо бы периодически, обсуждать с детьми, примерно в конце месяца о событиях нашей страны, что было создано, изготовлено нового, какие продвижения достигла наша страна за последний месяц. и в общем за несколько лет, на каком месте мы по тому то тому то, главное места указывать где мы действительно преуспеваем. иттд

- хорошо бы, если бы на уроке и перемене дети не употребляли зарубежных фраз, вроде окей

-рассказывать детям о героях войны и труда и прочих героях всех прошедших в войн, уделив для этого так же время, тоже раз в месяц. Рассказывать так же и о том, что наша страна богата учеными и что многие могущественные изобретения создала именно наша страна, благо в интернете такую информацию можно найти http://www.fresher.ru/2014/02/21/12-russkix-izobretenij-perevernuvshix-mir/

итд и можете ввести в гугле, "российские изобретения" и получите много ссылок.

- ну и нельзя детей утомлять, это очень важно, не нужно им забивать голову, нужно у них вызвать любовь и гордость за свою страну.

....

учет возрастных и психолог. особенностей обучающихся. конечно человечку в первом классе не объяснишь, что происходит сейчас в мире, за исключением некоторых вундеркиндов или детей быстро схватывающих информ. А вот наверно пятикласснику вполне можно донести историю гос-ва, описав, только важные моменты, потому что дети в таком возрасте не видят деталей. Да и о сегодняшней ситуации так же.

Чем смогла тем, помогла, надеюсь я вас правильно поняла и вам коке что пригодится, так как я имею понятие, что такое воспитательный процесс, больше на практике, чем на теории, возможно смогла оказаться для вас полезной!