Вячеслав Трофимов

Дочка не хочет общаться с отцом после развода без видимых на то причин.

моей дочери 4,5 лет. Разошлись с женой 5 мес назад. До развода с женой, дочь души во мне не чаяла, всегда и везде со мной, отношения прекрасные были, любила и уважала меня как родителя и как друга. Проводили много времени вместе- гуляли играли читали и т. д и т. п. До расставания с женой у нас никогда не было ни драк ни ссор, я всегда вел нормальный образ жизни (не пьянствовал, не гулял, не дебоширил и т. п. ) т. е. никакого негатива в этом плане дочь не видела. Дочку при необходимости наказывала жена как правило, я раза три ну и естественно без телесных наказаний и унижений. С женой были нормальные спокойные отношения. Разошлись в большей степени из-за желания жены (причины мне не известны) и опять же спокойно. Как Я видел, просто жена перестала испытывать ко мне чувства, я стал её раздражать, так и пришли к разводу. Ни у меня ни у неё (насколько знаю) отношений с другими не было и нет.
Переезд к своим родителям жена объяснила дочери так: "ты не против чтобы мы пожили у бабушки с дедушкой? , а папа будет жить у себя" та ответила "не против". После расставания с женой, дочка не хочет со мной общаться: когда забираю из садика, с радостью бежит прыгает на шею папочка привет, и тут же отвези меня к маме. по телефону звоню она говорит привет и отдает телефон матери со словами что больше не хочет говорить. Были случаи когда я убеждал все таки дочку побыть у меня и она соглашалась, но сразу требовала позвонить маме и что бы та дала разрешение, я отвечаю мол она не против, а дочь вмиг расстраивается и со слезами требует срочно позвонить маме, приходилось срочно останавливаться и звонить по громкой чтоб дочка все слышала. Как то раз мы с женой и дочкой встретились в городе и я поцеловал дочку, и сразу после этого она спрашивает - мама, ну можно папа меня хотябы поцелует.. . жена отвечает конечно, он же папа, я никогда не запрещаю вам дружить и т. п. Как то был случай, когда дочь была у меня, она просила чтоб я позвонил маме что мы еще немного задержимся, я звонил по громкой, через полчаса она опять просила и все повторялось, хотя в общей сложности была у меня часа 3.

Пытался дознаться у жены в чем дело, она утверждает что не препятствует общению и только ЗА наши отношения, мол ребенку нужен отец она тебя любит, разговаривала мол с дочкой но она ничего толком не ответила, то ей скучно у меня, то она просто не хочет, отговорки в общем.. . Дочка действительно говорит всегда что любит и всегда искренне радуется и обнимается со мной. Нам весело вместе -играем, занимаемся чем то.. .

Меня настораживает и беспокоит, что такое поведение дочки началось сразу после того как они ушли жить к родителям жены, т. к. раньше такого и близко не наблюдалось.

Зная родителей жены сомневаюсь что они могли как то настраивать ребенка, да и жена вроде не должна. Но меня это не устраивает, мне ребенок нужен, я исправно плачу алименты и неплохие, при разводе отдал жене почти все нажитое и совместный бизнес ( т. к. считаю что все это для ребенка в том числе) регулярно покупаю что то дочке то игрушку то одежду. Кстати только так её можно заманить ко мне, т. е. когда говорю что у меня для тебя гостинчик или подарок она может согласиться приехать комне.

Предложил жене показать дочку детскому психологу в садике (других в нашем городке нет) , жена наотрез отказалась, мотивируя тем, что с ребенком все нормально и она переживает ей навредить.

я в растерянности что делать

помогите.

Может быть все таки обратиться к детсадовскому психологу? Без ведома жены. Я думаю психолог меня не выдаст, а если и все раскроется то ничего предосудительного в этом нет, я ж не в секту ребенка потащу.

Сергей

Вряд ли ребенка настраивают против Вас. Она ведь не избегает контактов с Вами, проявляет свою любовь. Дети в таком возрасте - существа непосредственные. И если бы ей говорили бы что-либо негативное о Вас - она либо спросила бы у Вас напрямую, либо отстранилась бы. Так что намеренное создание подобной ситуации маловероятно.
Возможна следующая ситуация. Если девочка действительно очень привязана к Вам, то после Вашего расставания с женой она наверняка приставала к маме с вопросом, почему же папа не живет с нами. Не получив внятного ответа, девочка возможно стала просить пожить у папы. На что Ваша жена сгоряча могла выдать что-нибудь вроде: "Если уйдешь к папе - можешь ко мне не возвращаться". Такая фраза могла не на шутку перепугать ребенка. Поинтересуйтесь у жены, не могла ли она ляпнуть ребенку что-нибудь подобное. И если да, то поговорите с дочкой. Объясните, что оба любите ее очень сильно и никогда не откажитесь от нее.

Юля Пархоменко

Тут ясно видно что ребенка так настраивают. Я тоже разошлась с мужем и не против общения дочки с отцом, у нас другая ситуация - она ему не нужна, общаются с ней родители бывшего, т. е. бабушка и дед, а отца она иногда у них видит играет с ним. Это я к тому, что она его любит и тянется, любит ходить к ним в гости, хотя у него и то к ней нет чувств. Разошлись, когда ей 1.5 было всего.

Baba.nina Pixto

Значит они настраивают ребенка против вас.

Александра Морозова

ребёнок ещё не может объяснить вам свои страхи. но на самом деле она боится потерять и маму, её испугали перемены в отношениях, дети часто видят то, чего глазами не увидеть... и чувствуют острее.. .
разъезд ваш был всё-таки ошибкой на мой взгляд...

Алексей Жиляков

без бабушки не обошлось. куда вам с бабушкой тягаться)))