Серега Пирогов

В чем смысл выражения "Луковое горе" ? кого так называют?

Петр Носов

О незначительной для горя и плача причине.

Ксения Комарова

Смысл в том, что слезы проливамые кем-либо появляются не от горя, а от чистки собственно лука. .
И нет никакого повода для слез, а слезы текут беспричинно. . Вот и говорят, что это горе ни о чем, как слезы от лука-беспричинно...

Александр Киселев

" Горе луковое" -провинившийся человек .
Что -то типа фразеологизма .
Ты, мол, мое горе луковое.
Ребенку можно сказть, когда пришел в испачканной одежке

Арвен

Не знаю
может потому что от лука слёзы?

Uktam Uktam

тот, от кого всё время плачут, тот и есть горе луковое (моё)

Алёна Григорьева

плаксу ..которая слезы льет...

Хикмат Уринбаев

Смысл, это маленькие неприятность, которые можно исправить.

Наталия Гончарова

Так папа Чипполо называл своего сына Чипполино, когда тот изрядно нашалил ))