Сергей Меньшов

Как рассчитать численность ондатр на озере, по кормовым столикам и норам?

Нужна методика ( фолмула) по которой можно рассчитать численность ондатр на озере.

Василий Матуль

конкретно утвержденной методики расчета численности ондатры на водоеме в настоящее время просто не существует. есть методика учета исходящая из определения общего количества выявленных нор и хаток с последующим выловом из нескольких поселений животных, определения среднего количества животных в одной норе и умножения этого значения на количество выявленных поселений. есть методика косвенного учета по количеству кормовых столиков на участке обитания одного поселения животных, но это вообще "средепотолочное исчисление" а в итоге "наука" рекомендует определять динамику изменения численности животных по количеству сданной охотниками пушнины!!!! какова точность! в общем эти учеты чистейшая формальность и всегда выполняются охотпользователями по формуле - 3П (пол, палец, потолок) главное чтобы отчеты предоставлены были в установленные сроки а уж их содержание ни кем, ни когда не может быть опровергнуто, так как спустя неделю подтвердить данные учета невозможно

Оля Работяга

послать ондатра переписчика