Ол
Ольга

как рассчитать объем озера?

Алексей Бухаркин

Вам как - для студента или для школьника?

Судя по предыдущему вопросу - для студента. Тогда напишу, как это делается в гидрологии.

Котловины озер имеют сложную форму, которая отличается от формы правильные геометрических тел, и подобрать зависимость для вычисления объема воды довольно сложно. Потому при аналитическом вычислении объем рассчитывается по слоям, которые находятся между плоскостями соседних изобат. Эти слои с достаточной сложностью могут быть приравнены к правильным геометрическим телам. Лучшие результаты при вычислении объема слоев большинства озер дает формула усеченного конуса. Общий объем озера (Vo, м3) высчитывается сложением объемов слоев:
Vo = h1(f1+f2+√f1 f2)/3 + h2(f2+f3+√f2 f3)/3 +…+ hn-1(fn-1)/3
Где hx,h2... hn-1 – сечение изобат (м), которое принимается, как правило, одинаковым для всего плана; f2, f2 ...fnl - площади, ограниченные соответствующими изобатами, fn=0.
Для приблизительных расчетов объемов может использоваться формула призмы:
Vo = h(f1+f2)/2
Где Vo- объем слоя (м3) между плоскостями изобат; общий объем воды Vo=∑vi
Объемы слоев записываются в графу 3 табл. 1.19.
Последовательное суммирование объемов слоев воды от дна до поверхности (графа 4 табл. 1.19) дает нарастание объему до полного его значения под нулевой изобатой

Андрей Драч

Надо массу воды, находящуюся в озере, поделить на плотность воды.

Ан
Анастасия

набери в поисковике ГИДРОЛОГИЯ ОЗЕР. РАСЧЕТ ОБЪЕМА ОЗЕРА. предыдущий ответ смешон, автор считает что масса воды в озере известна. откуда?