Св
Светлана

Какова шефердия на вкус?

Есть такая замечательная ягодка родом из Америки - шефердия, которая, как оказалось легко переносит наш климат, и дает отменные урожаи) . Выглядит как высокое, до трех метров, раскидистое дерево, с круглыми красными ягодками. Знаю, то есть садоводы, которые разводят сию экзотику. Можете рассказать о вкусовых качествах? Я попробовала нечто, по описанию очень похожее на шефердию ( знаю, знаю, пробовать плоды незнакомого растения нельзя, но вряд ли в парке бы посадили что-то ядовитое) , но вкус меня не удовлетворил. Как съесть оскорбинку наоборот. Сначала идет нечто кисло-горькое, ближе к косточке мякоть приторно сладкая, но с вяжущим вкусом, как у черемухи. У подмерзших и уже ягодок кисло-сладкого нет, но вяжет еще сильнее. Неужели это и есть шефердия? 😞

Cветлана

Каждый год собираю шефердию. Спелая, почти вишневая ягода сладкая чуть с кислинкой, вяжущий вкус присутствует, но слегка. Эта ягода на любителя, мне очень нравится, много замораживаю и зимой едим. как семечки. Но у нас шефердия не растет трехметровыми деревьями и под тяжестью ягод больше внешне похожа на ивушку. Была бы фотка-отпали бы сомнения!

Ан
Анастасия

мясо на базаре вроде бы продают, не дифицит. нафига жрать шо попало?

Иван Маркин

Про то, как чукча ел шефердию:

Лопал жадно, прямо с коркой,
Раздирая южный плод;
Мякоть вылезла из долек,
По ладоням льется сок.
То причмокнет, то присвистнет,
Восклицая: «Халасо! »
И блаженством озарилось
Азиатское лицо.
Тут другой подходит чукча:
- Сто ты кусаесь? Сказы! -
- Нисево не кусал лучше;
Шефердия, – на, смотри!
- А сказы, какой он вкусный:
Как тюленя или кит? -
- Не, вкуснее, чем тюленя, -
Облизнувшись, говорит.
- Мозет, вкусный, словно рыбка,
Как оленя или морж? -
- Не, есё чуть-чуть вкуснее:
Словно… Женщинку е… ёшь! -