Vladimir Konovalov

Физика . В последнюю секунду падения тело прошло 45 метров . Сколько времени и с какой высоты падало тело

Михаил Ф

вот решение в общем виде. обозначим все время падения t, последний отрезок пути S, время затраченное на его прохождение t1 и высоту с которой падает тело Н. S=Vot1+gt1^2/2 (1), где Vo=g(t-t1) (2) - начальная скорость на пути S (или конечная на пути H-S). решая совместно (1) и (2) получаем t=S/gt1+t1/2 (3). после подстановки получаем t=45/10*1+1/2=5c. высота с которой падало тело H=gt^2/2=125м. формула (3) работает и при других значениях S и t1.

Игорь Папко

За 1-ую секунду 5·1 метров, за 2-ую 5·3 метра, за 3-ью 5·5 м, за 4-ую 5·7 м
и наконец за 5-ую секунду 5·9 = 45 м.