Танечка Волошко

Свободно падающее тело за последнюю секунду пролетело 30 м. С какой высоты упало тело?

Не мучайтесь, вопросы для того чтоб просто посмотреть. Ответ: 101,25м

точнее 61, 25 м . тот ответ для другой задачи

Денис

решаем систему двух уравнений S=V0t1+gt1^2/2, V0=g(t-t1) относительно t, получаем t=S/gt1+t1/2, подставляя S=30м, t1=1с имеем все время падения t=3,5c, тогда высота равна H=gt^2/2=61,25м.

Александр Кравченко

Как говорится, хотела выйти замуж по расчету, но не смогла - гуманитарий.
Падай отсюда свободно в раздел Образование/Домашние задания.

Олег Щелканов

Формула расстояния при равноускоренном движении:
S=Vot+(a*t*t)/2
Vo - это скорость в начале секунды; "a" - это ускорение, в данном случае это ускорение свободного падения "g", равное примерно 10; t=1sec.
Подставляем, решаем:
30=Vo+10/2; Vo=25м/сек.
Т. е. теперь мы знаем скорость тела за секунду до падения, когда оно находилось на высоте 30м. Т. к. при свободном падении падение начинается с нулевой скорости, то приняв Vo=0, a V=25м/сек. можно вычислить время предыдущего падения тела до этой последней секунды. По формуле: изменение скорости, делённое на время = ускорение.
(V-Vo)/t=g
Ускорение известно. Начальная и конечная скорости - тоже. Получаем
(25-0)/t=10, откуда
t=25/10=2,5 sec.
Теперь по формуле расстояния при равноускоренном. . (см. в начале)
S=0*2,5+10*2,5*2,5/2 =62,5 метра
НО! это ж расстояние до положения тела "за секунду до падения". И за эту секунду оно пролетело ишшо +30метров.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, общая высота = 62,5+30 =92,5 метра.

Юлия Родина

С большой.

Витя Беляев

30=gt²/2-g(t-1)²/2; 6=t²-t²+2t-1; t=3.5 h=61.25