Володя Ко

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ — МЕДИЦИНСКАЯ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ?

Пятьдесят лет назад вопрос «Что такое психическая болезнь? » интересовал врачей, философов, социологов и обывателей. Но сейчас это уже не совсем так. Окончательное решение этого вопроса принадлежит политическим властям: они на законодательном уровне провозглашают, что психические заболевания являются такими же болезнями, как и все остальные. В 1999 году президент США Билл Клинтон заявил: «Психические заболевания можно точно диагностировать и успешно лечить, как и соматические» . Главный хирург David Satcher согласился: «Точно так же, когда плохо обстоят дела с сердцем, почками или печенью, происходит и с мозгом» . Таким образом, политическая власть и профессиональные интересы объединились, превратив заблуждение в «ложный факт» .

«Миф о психических заболеваниях» оскорбил многих психиатров, а также многих пациентов. Мой поступок, если его таковым считать, состоял в том, чтобы привлечь общественное внимание к лингвистическим претензиям психиатрии и ее упреждающей риторике. Кто может возражать против «помощи страдающим пациентам» или «предоставления пациенту помощи, которая спасает его жизнь» ? Отбросив этот жаргон, я настаивал, что психиатрические больницы похожи на тюрьмы, а не на больницы, что недобровольная психиатрическая госпитализация является одним из видов заключения, а не оказанием медицинской помощи, а исправительная функция психиатров в качестве судей и тюремных надзирателей — это не врачевание и лечение. Я указывал, что мы отбросим традиционную психиатрическую перспективу и вместо этого будем интерпретировать психические заболевания и реакцию психиатров на них как дело морали, закона и риторики, а не медицины, лечения или науки.

Чукалин Юрий

медицинская, а социальные последствия деятельности их носителей в обществе и их социальная адаптация - юридическая