Геннадий Терентев

Помогите пожалуйста нужен диалог на немецком на тему "В аптеке"

Ви
Виталя

http://niemieckiwopiece.blogspot.com/2014/05/w-aptece-in-der-apotheke-rozmowki.html

польский = убрать, а немецкий - там толковый и простой.

Ев
Евгений

- Guten Morgen!- Доброе утро!

- Guten Morgen! Kann Ich Ihr helfen? Wo tut's denn weh?
- Доброе утро! Чем могу Вам помочь? На что жалуетесь?

-Meiner Meinung nach, habe Ich mich
erkältet. Ich habe starke Halsschmerzen. Mir ist sehr schwindlig.
- Мне кажется, я простудился. У меня сильно болит горло. И голова кружится.

- Husten Sie?- Вы кашляете?

- Ja. Seit gestern.- Да. Со вчерашнего дня.

- Haben Sie Fieber?- Температура есть?

- Ich weiß nicht. Aber mir ist erbärmlich zumute.
- Я не знаю. Но чувствую себя отвратительно.

- Welche Arznei empfehlen Sie? Wann soll ich sie einnehmen? Vor dem Essen? Nach dem Essen?

- Какое лекарство Вы посоветуете? Когда его принимать? Перед едой? Или после?
- Hier ist das Rezept. Alles notwendige ist drin genannt. Gehen Sie
damit zur Apotheke, um diese Tabletten zu kaufen. Sie sind nicht teuer.

- Вот Ваш рецепт. В нем указано все необходимое. Идите в аптеку, чтобы купить эти таблетки. Они не дорогие.

- Gut. Ich wünsche Ihnen gute Besserung.

- Хорошо. Желаю Вам скорого выздоровления.

- Danke.- Спасибо.

- Alles Gute. Auf Wiedersehen!- Всего хорошего. До свидания!

- Auf Wiedersehen!-До свидания!