Даткайым Сыдыкова

Помогите !) морфологический разбор причастия - подгоняемые, позолоченными, выпавшие, уносимые.

Маргарита Ушакова

Разобрать-то не проблема. Проблема в том, то Вы дали просто слова, а надо записать предложения с этими словами, ведь вне предложений не определить падеж слов ПОДГОНЯЕМЫЕ, ВЫПАВШИЕ и УНОСИМЫЕ. Эти причастия употреблены во множественном числе и при сочетании с неодушевленными существительными имеют одинаковые окончания в именительном и винительном падежах:

И. есть подгоняемые (ветром) тучи; выпавшие осадки; уносимые книги
В. вижу подгоняемые (ветром) тучи; выпавшие осадки; уносимые книги

Подгоняемые (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие (сущ.) ? подгоняемые.
Н. ф. – подгоняемый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном числе, именительном или винительном падеже (смотрите своё предложение)
III (Какие (сущ.)? ) подгоняемые (чем? кем? ) – скорее всего, есть оборот (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение)

Позолоченными (в скобках надо записать определяемое существительное, так как
непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какими (сущ.) ? позолоченными.
Н. ф. – позолоченные.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном числе, творительном падеже.
III (Какими (сущ.)? ) позолоченными (подчеркните волнистой линией, так как это определение)

Выпавшие (в скобках надо записать определяемое существительное, так как
непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие (сущ.) ? выпавшие.
Н. ф. – выпавший.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, именительном или винительном падеже (смотрите своё предложение)
III (Какие (сущ.)? ) выпавшие (когда? ) – возможно, есть оборот (подчеркните причастие или весь причастный оборот, если он есть, волнистой линией, так как это определение)

Уносимые (в скобках надо записать определяемое существительное, так как
непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какие (сущ.) ? уносимые.
Н. ф. – уносимый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном числе, именительном или винительном падеже (смотрите своё предложение)
III (Какие (сущ.)? ) уносимые (чем? кем? куда) – скорее всего, есть оборот (подчеркните весь причастный оборот волнистой линией, так как это определение)

P.S. Род у причастий во множественном числе не определяется, как и у прилагательных.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!