Алёна Николаева

Как переводится имя София, Маша.

Не так что как пишится по гречески а например Маша-Красивая. Или София-Умная. Вот так та Кто знает пишите

ПО ГРЕЧЕСКИ КАК ПЕРЕВОД

Роман Строгонов

София- премудрость, Маша - горькая, любимая, упрямая

Екатерина Романова

София - мудрая.
Мари́я (Марья, ивр. מרים‎, греч. Μαρια) — имя происходит от древнееврейского имени Мариам (Марьям) /Мириам, что по одной версии идет от корня, означающего «отвергнутая» , по другой — от слова (πίκρα) «печальная» [2]. Православная традиция переводит имя как «госпожа».

Наиля

Маша - горькая, желанная, безмятежная.
София - мудрость.