Gugu Taras

"война и мир" краткое описание семей Балконских и Ростовых в двух-трех предложениях, пожалуйста ((

Екатерина Сава

Для Льва Толстого семья - это та среда, которая дает человеку
все начала в жизни, воспитывает его.
Поэтому в его романе все герои объединены по родовому принципу.

По-разному представлены семейства Ростовых, Болконских,
Курагиных, Безуховых, Друбецких.
Они отличаются не только степенью знатности и родовитости,
но и совершенно различными укладами жизни-то есть привычками,
обычаями, взглядами.

Болконские и Ростовы - это семьи, которым симпатизирует
Толстой. Из них выходят Марья и Андрей Болконские, Наташа -
любимые герои писателя. Члены этих семей были подвергаемы
писателем трем основным испытаниям: светской жизни, любви, войне.
Семьи показаны не в отрыве от окружающего мира, но в
тесном соприкосновении с ним и контактами между собой.
Именно таким образом Толстой раскрывает "мысль семейную".

В семье Ростовых было принято не боятся выражать свои чувства:
плакать, влюбляться.
Это была одна из самых гостеприимных семей в Москве.
Кроме своих детей, граф и графиня Ростовы воспитывали Бориса и Соню.
В доме царила обстановка всеобщей любви и доверия.
Любовь связывает всех членов семьи. Она проявляется в чуткости,
внимании, сердечной близости.
У Ростовых все искренне, идет от души.
В этой семье царят радушие, гостеприимство, хлебосольство,
хранятся традиции и обычаи русской жизни.
Это люди с сильным интуитивным началом, но не несущие
никаких духовных ценностей. Именно потому их тянет к семье
Болконских, хранящих в себе нравственные и духовные ценности.

В семье Болконских каждый чем-то по-своему особенный.
Если провести параллель с Ростовыми, то можно сказать:
это совершенно разные люди. Ростовы -простые дворяне,
добродушный отец, добрая мать, великодушный сын,
беззаботные дети.
Здесь же все совершенно иначе. Диктатор-отец - покорная дочь,
боязливая невестка, и независимый сын.
Образно можно представить себе Болконских как треугольник,
на вершине которого находится отец, князь Николай Андреевич
Болконский, на другой вершине Андрей, а не третьей
княжна Марья Болконская с Лизой, женой князя Андрея.

Главной чертой семьи Болконских можно назвать стремление
следовать законам разума. Никому из них, кроме, пожалуй,
княжны Марьи, не свойственно открытое проявление своих чувств.
У них не принято плакать; здесь не любят гостей.
В образе главы семьи, старого князя Николая Андреевича
Болконского, воплощены лучшие черты старинного русского
дворянства. Он - представитель древней аристократической
фамилии, в его характере причудливо сочетаются нравы властного
вельможи, перед которым все домашние трепещут,
начиная от слуг и кончая собственной дочерью, аристократа,
гордящегося своей длинной родословной, черты человека
большого ума и простых привычек.
Во времена, когда от женщин никто не требовал проявления
каких-то особых знаний, он учит свою дочь геометрии и алгебре,
мотивируя это так: "А чтобы ты была похожа на наших
глупых барынь, я не хочу".
Он занимался образованием своей дочери, чтобы развить
в ней главные добродетели, которые, по его мнению,
были "деятельность и ум".

Андрей многое унаследовал от старого князя Болконского,
будучи истинным сыном своего отца.

Serdar Ozturk

В русской классической литературе над темой семьи много работал Л. Н. Толстой. Одной из главных она является в романе-эпопее «Война и мир» . Рисуя мирную жизнь, писатель с большой теплотой описывает семью Ростовых. Здесь открыто радуются и открыто плачут, открыто влюбляются и все вместе переживают любовные драмы каждого. Их хлебосольство славится по всей Москве, они готовы принять и обласкать любого: в семье. Настоящая семья всегда отличается огромной заботой родителей о детях. У Болконского их было двое: сын Андрей и дочь Марья. Болконский любит детей больше, чем себя, любит страстно и трепетно, даже строгость и требовательность его идут только от желания добра детям. Всю семью Болконских отличает ясный, скептический ум. Даже чувствительная княжна Марья в нужный момент проявляет свои деловые качества. Все Болконские сотканы из противоречий. В княжне Марье сочетается жертвенность, нежность и деловитость. У князя Андрея присутствует энергичность, практичность, независимость суждений и глубокая любовь к Наташе, сыну, стремление к идеалу.