Ки
Киряхинсон

есть ли чередующийся корень тряс

Гульсина Ашурова

Нет, корень "тряс" не имеет других форм: тряска, трясти, трястись, трясущийся.

Ольга Тишина

Трясти - тряхнуть. Это может чередованием считаться?

Ольга Латушкина

Да, есть. Корень "трях" - это тот же самый корень, просто ещё один его вариант. В нём происходит чередование согласных: с // х (трясти - потряхивать).

Милашка Исаева

С чем чередующийся? Вроде не с чем. Трясти, тряска, потрясение.

Irina Shevchenko

нет, наверное

അF
അ Fail അ

нет-чередующиеся гласные в корнях-
гор-,-гар-; -клон-, -клан-; -твор-, -твар
зор-, -зар-; -плов-, -плав-
лаг-, -лож-;
-скак-, -скоч-;
-раст-, -ращ-, -рос
-лож-, -лагА-;
-кОс-, -касА-;
-бер-, -бирА-; -дер-, -дирА-; -блест-, -блистА-; -тер-, -тирА-; -пер-, -пирА-;
-мер-, -мирА-; -стел-, -стилА-; -жег-, -жигА-; -чет-, -читА-; -нимА-,
-минА-, -жимА-
-минА-, -нимА-, -жимА-, -чинА-
равн- (= равный, одинаковый) , -ровн- (=ровный, гладкий) ;
-мак- (= погружать в жидкость) , -мок- , -моч- (= становиться влажным)

Корни с чередующимися гласными

ruslita.ru/orfografiya/...

Обратите внимание на выражения «чередование звуков» и «корни с чередующимися гласными» . Разница в том, что мы от фонетического явления перемещаемся к...