Эмилбек Осконбаев

Почему святых на икона рисуют такими страшными, некрасивыми? Не думаю что святые такие уродливые.

Дархан

Кто тебе не нравится?

Александр

Художник имеет право на свое вИдение.

Ан
Анютка

их положено так рисовать. чтоб никаких лишних эмоций и чуств не вырывали

Та
Татьяна

А не думали о духовном посыле "образа", там смирение, молитва, подвиг....

Ал
Алексей

Не все ЗОЛОТО, что БЛЕСТИТ!

Ко
Костя

с лица воды не пить. .
полагаю, что их лик в реале был именно уродлив,
но души - чистыми и прекрасными,
потому их и причислили к лику святых

Юлия

иконопись обращена к сознанию человека, живопись - к эмоциям. У Вас просто эмоциональный взгляд, а икона -это же богословие в красках.

Инна

просто рисовать не умели)))

Ал
Александр

Первоначально это были обычные портреты людей, нарисованные в память об их добрых делах и подвигах. Запрещается в изображениях что-либо добавлять или убирать, однако со временем появилась определенная стилизация изображений.

Найдите фото действительно старых икон - там изображены вполне живые люди.