Анатолий

Объясните различие валентных углов для следующих пар молекул?

Объясните различие валентных углов для следующих пар молекул: OF2 (1030) и Н2О (104,50); NF3 (1020) и H3N (107,30); NF3 (1020)и PF3 (1040)

Irina Gavrilova

всё что я могу сказать так по моим соображениям всё дело в
протоно-нейтронной структуре кислорода и взаимодействии со вторичными атомами .
к примеру водород отличается от фтора энергетически вот этот момент и сказывается
на разности углов того же F-O-F и H-O-H и так далее