Сергей Устинов

сколько будет тридевятое и тридесятое

Наталия Шилкина

a pochemu Кубическая?
число 3 очень популярно. " я тебе 3 раза сказал" до сих пор в ходу.

Тридевятое царство — "иная, далекая, чужая, волшебная" земля (страна) .

Выражение "Тридевятое царство, тридесятое государство" очень часто встречается в русских народных сказках.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство.. .Изначально это были степи, моря и т. д. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с "Иным", понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять - двадцать семь, тридесять - тридцать.

Существует версия, что "тридесятое царство за тридевять земель" находится на Луне, поскольку расстояние от Земли до Луны составляет три десятка земных диаметров.

В иносказательной форме, выражения "Тридевятое царство, тридесятое государство" символизирует 12 и 13 арканы ТАРО - путешествие в Зазеркалье или Царстве Мертвых.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тридевятое_царство

Юлия

27 и 30