Iriska ;-)

из каких частей состоит былина

Серега Пак

Из каких композиционных частей состоит традиционная былина?
Былина открывается зачином, затем герой совершает подвиг во имя высокой идеи (защита русской земли) , в концовке – прославление богатыря.

Чем былинный зачин отличается от сказочного?
В сказочном зачине дана установка на волшебный, условный мир: “В некотором царстве, в некотором государстве… ” В былинном зачине – установка на реальный, конкретный мир: “Из того ли то из города из Мурома… ”

Как связаны между собой слова былина, быль, старина?
Изображаемое в былинах воспринималось народом как быль, то, что действительно происходило, но давным-давно, в старину. Вот откуда у былин еще одно название – старины.
Общий вопрос для всех: в каком древнем жанре устного народного творчества тоже существовала установка на реальность изображаемых фантастических событий? (В мифе. )

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]