Ольга Попова

из каких частей состоит сюжет былины?

Валентинка

Былина открывается зачином, затем герой совершает подвиг во имя высокой идеи (защита русской земли) , в концовке – прославление богатыря.
1. Былина начинается зачином. Лишь в очень редких случаях зачину предшествует запев. В былинном зачине – установка на реальный, конкретный мир: “Из того ли то из города из Мурома… ”Как правило, былинный запев рисует величественные картины природы, передает торжественный пафос, настраивает слушателя на восприятие чего-то важного, значительного.
2. Далее разворачивается эпическая песня о русских богатырях, их подвигах и стремлениях, чувствах и мыслях, то есть идёт развитие сюжета, в котором описаны действия. .
3.В конце былины, своеобразный исход, цель которого прославление героя, его подвига. "А тут ему и славу поют... " Но отличие от распространенной конечной сказочной присказки — «Я там был, пиво пил; пиво-то по усу текло, да в рот не попало» , былинный исход нередко подчеркивает историческую достоверность изложенного. Так, например, один вариант былины «Добрыня и Алеша» заканчивается таким исходом:
Это тут Добрыня наживается,
А история-речь тем кончается.