Takhir Vildanov

к какой части речи относится слово полно "полно, хватит горевать-слезами горю не поможешь"

Иван Прасолов

Есть 4 омонима (омоформы – грамматические омонимы) ПО́ЛНО: КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (в нём ударение можно ставить не только на первый слог, но и на последний, но нас сейчас интересует слог первый), НАРЕЧИЕ, СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ (в словарях указывают не частеречную принадлежность, а пишут «в значении сказуемого» или «в функции сказуемого») и ЧАСТИЦА.

КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ПО́ЛНО (ПОЛНО́) относится к существительному и является основной частью составного именного сказуемого с нулевой или с выраженной связкой: Ведро (было) полно. Ведро каково (было)? – полно, было полно. У нас в предложении не прилагательное.

НАРЕЧИЕ ПО́ЛНО относится к глаголу-сказуемому и является обстоятельством: Он ПОЛНО РАСКРЫЛ тему в сочинении. Раскрыл (как?) – полно. Явно не наш случай, у нас точно не наречие.

СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ в предложениях сочетается с инфинитивом и вместе с ним составляет предикативное ядро предложения, то есть является сказуемым: Полно печалиться. У нас нет инфинитива, так что и это не наш случай.

ЧАСТИЦА ПО́ЛНО – модальная, выражающая категорическое возражение, несогласие: Полно, что за претензии у тебя. Думаю, что это как раз наш случай. Предложение наше сложное бессоюзное, обе его части – односоставные со сказуемыми ХВАТИТ ГОРЕВАТЬ (в первой части) и НЕ ПОМОЖЕШЬ (во второй). Вторая часть распространена второстепенными членами СЛЕЗАМИ и ГОРЮ. А вот слово ПО́ЛНО, расположенное перед первой частью, членом предложения не является.

ВЫВОД: в данном предложении слово ПО́ЛНО – ЧАСТИЦА.

Обращайтесь к толковым словарям: они и части речи определить помогают.

А краткое прилагательное надо смотреть в статье ПОЛНЫЙ – это начальная форма.

Ириша Triniti

Междометие

Nani Koroleva

Наречие.

Ан
Анюта

Глагол, надо полагать.

Толик Смирнов

Краткое прилагательное.