Вероника Терехина

Что такое триада Гегеля? Сводится ли диалектика Гегеля к Принципу триадичности развития?

Ро
Ромка

Триада (греч. τριάδος — тройственность) — философский термин, обозначающий трёхступенчатость развития мышления (бытия).
Термин использовали, Платон и неоплатоники, но особенность идеи наиболее полно раскрыто в философии Г.-В.-Ф. Гегеля. Он считал, что развитие происходит в три этапа.
Тезис — исходный момент. Антитезис — отрицание тезиса, и превращение его в свою противоположность. Синтез — в свою очередь отрицает антитезу, являясь исходным моментом последующего развития мышления. Объединяя в себе характеристики двух предыдущих ступеней, и отражая их на более высоком уровне. В диалектическом материализме существует учение о диалектическом отрицании (или отрицание отрицания)

Кристина Петросян

Накопление, развитие знаний идёт, по преимуществу, триадически. То есть в научных спорах. Науки развиваются в основном так, что сперва выдвигается некая гипотеза (тезис) , затем она критикуется и выдвигается некая контргипотеза (антитезис) , а потом, когда, зачастую, рациональное зерно обнаруживается как в первой, так и во второй гипотезах, истина оказывается двоякой. То есть получается некий синтез. Триадичность развития наук легко проследить, ибо в основе этого развития — спор. Природа спора есть природа истории наук. Именно отсюда и возникла гегелевская триадичность как схема. Возникла она именно потому, что, во-первых, Гегель вообще за основу брал развитие идей, развитие познания духом самого себя, то есть как раз развитие знаний. А во-вторых, потому, что основным источником для вычленения закономерностей развития для Гегеля было не что иное, как история самой философии. Именно анализ развития философских знаний (как особого рода знаний, подчиняющихся общему закону развития знаний) позволил Гегелю выделить триадическую закономерность, которую он и абсолютизировал как метод.

Амина Самадова

из любых двух объектов )
может получиться третий объект ))))

притом если к изначальным объектам ничего не добавлять, то

взятые как третий единый объект, они осмысляются на другом уровне.. .

так что триадичность скорее всего подменяет недостающее развитие ).

Екатерина С

привет, я пошел от аристотеля бытие-небытие-становление. гегель тоже хорош, но уходить в логику, и чувствуется отсутствие эксперимента - принципа культуры, как говорится одно без другого мертво и слепо. В общем на основании триединства создал я нанофилосоию землян от валерия. Призвание нанофилософии моей соединение наук от философии разбежавшихся снова под её начала. И описано мной и формалогия атома первичного как триединство и матрица мироздания и природы биосферы, и социума землян как становление. Возможно это диалектический виток в развитии философии в спиновом кольце энергий скрученного дважды, вот и триединство по моему словарю или триада по гегелю, и дальше развивается по многократности перекручений то кольцо бегущей в ней энергий в полимеры и бензольное кольцо и в ген пошло и и разорвалось на среду, ну вот и все, все формологии по нанофилософии моей все есть кольцо и социум конечно тоже когда меж правдами есть суд мораль - закон. но для кого и он не писан так это крайности среды, властелину и голытьбы и главное конечно середина... ну и конечно я не ученик я есть УЧИТЕЛЬ, БЕНЧМАРК, Я ЭТАЛОН, И ОБРАЗЕЦ, Я КАМЕРТОН