Нинок

Доллар уже 40 рублей, куда катимся?

Максим Брюлов

Куда можно укатиться из задницы?

Владимир Кулаков

текНа уй мне доллар. Мне рублей хватает.

Виктория Смоловская

не парься ...
быдлу на прокорм оставят, а то оно запутина перестанет боготворить ..

Лидия Гольцева

У Вас много долларов?

Дмитрий Голубев

говорят с недели обвалится и превратиться в фантик

Настенька Бурсикова

Нормальная цена. Катишься куда-то лишь ты лично

Гуля Алюдинова

ПИЗДИТЬнадо америкосов а вы им жопу лижите

Евгений Дульнев

Меня интересовал вопрос ни "куда катимся", а ПОЧЕМУ падает рубль и цена на нефть. Я нашла ответ на этот вопрос. Интернет в помощь.

Яков

Одна поездка на метро, т. е. 5 копеек по старому. 🙂

Яна Гиленко

Я пока никуда не качусь, всё обычно

Dmitry Pavlov

меня не колышет - никогда фантиками не пользовался

Ирина Усольцева

Ужас! Катастрофа! Караул!... можно подумать доллар не растёт каждый год начиная с начала 90х.

Дария Езерская

60 руб это максимум, к новому году всех будит ждать подарок от ввп, если нефть не прекратит падение .

Андрей Тарасов

Никуда не катимся, всё идёт по установленным правилам.

Как же осуществляется эмиссия, как рубли вводятся в обращение? Очень просто — путем покупки иностранной валюты на бирже.

Работает эта система так:
Россия продала на мировом рынке некий товар;
в страну поступило 100 долларов;
Центральный банк покупает эти доллары на бирже;
доллары попадают в золотовалютные запасы ЦБ РФ;
в экономику попадает 3000 рублей.

Иными словами, иностранная валюта попадает в страну только через биржу. А там ее продают, и соответствующее количество рублей «впрыскивается» в российскую экономику. Соблюдается некий негласный для населения паритет. Паритет между количеством долларов в ЗВР и количеством рублей в экономике. Вот цена на нефть пошла вверх. За тот же товар Россия получает уже не 100, а 110 долларов. Паритет нарушен, и ЦБ его исправляет. Он снижает курс доллара, покупает их дешевле и впрыскивает в экономику страны меньшее количество рублей за один пришедший в страну доллар. При снижении цены на нефть происходит обратный процесс: ЦБ увеличивает курс доллара. Теперь за один пришедший доллар эмитируется большее количество нашей валюты. Внимательно следит за общим объемом рублевой массы именно Центральный банк. Ведь согласно закону о ЦБ именно руководящий орган Центрального банка — Совет директоров — принимает решение «об общем объеме выпуска наличных денег» .

Иными словами, существует зависимость и жесткая привязка денежной массы внутри России и долларовой массы, которую Россия получает извне. А это значит, что мы уязвимы. Мы не до конца самостоятельны. Почему же ЦБ сохраняет паритет между количеством долларов в ЗВР и общим объемом эмиссии рублей? Потому что Центральный банк осуществляет управление эмиссией рубля в режиме «currency board».

Это нужно потому, что любая страна — член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на доллары и фунты из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в МВФ. Без этого не возьмут в «цивилизованное человечество» .
http://nstarikov.ru/blog/7324
Источник: Национализация рубля. Спасение России. Н. Стариков http://nstarikov.ru/books/7199

Алексей

Нет смысла объяснять почему и зачем. Катимся мы к Революции и Гражданской войне. Украинские события покажутся нам Детским садом.