Ла
Лариса

какой язык старше? белорусский или украинский?

Михаил

все восточнославянские языки произошли от древнеславянского языка. Как ветки дерева разошлись. Сначала они воспринимались как диалекты, но сейчас носители этих языков считают их самостоятельными, и это их право. Да и мировое сообщество давно уже признало эти языки, их самобытный алфавит, национальную литературу. Так что возраст всех трех восточнославянских языков примерно одинаков.

Ф.камень

вукраинского языка не существует. Есть южно-русское наречие.

Ан
Ангела

древнерусский и украинский

Наталья Лазарева

Надо почитать у Геродота на эту тему.

Елена Соболева

Они не сильно отличаются. Так что пошли от древне русского.
А так, из всех славян только кацапы не понимают остальные народы